64 atletas de 23 deportes galardonarán este martes en Premio Infantil y Juvenil Panchón Tejada en Gran Teatro del Cibao

POR OSCAR POLANCO

EL CORREO.-SANTIAGO DE LOS CABALLEROS, Santiago.- Un total de 64 atletas, masculinos y femeninos, de 23 disciplinas, serán galardonados este martes 15 de noviembre 2022 a partir de las 6:00pm en la sala Julio Alberto Hernández, del  Gran Teatro del Cibao, en la gala anual, XIII Premio Infantil y Juvenil, Rafael -Panchón- Tejada.

Según anunció el Comité Ejecutivo de la Unión Deportiva de Santiago, Inc. (UDESA), organizadores de la actividad, la misma comenzará exactamente a la hora señalada con un opening que estará a cargo del grupo de baile de la Asociación de Arte y Cultura, luego será interpretado el Himno Nacional de República Dominicana, mientras el diácono, Cristóbal Tavárez, dirá una oración religiosa.

seguida será leída la semblanza del histórico dirigente deportivo, don Rafael -Panchón- Tejada, mientras que, las palabras de apertura, a la vez discurso central, estarán a cargo de la licenciada Ana Elsa Santos, presidenta de UDESA, al tiempo que, durante la gran gala, serán homenajeados los futbolistas, Diefry Mensú y Ángel Montes de Oca, del seleccionado dominicano que participará en el mundial juvenil y los Juegos Olímpicos.

Mientras que, los premios especiales, son, atletas infantil y juvenil, masculinos y femeninos, más distinguidos del año, asociación más destacada y mejor entrenador, el evento es auspiciado por, Bicimundo, Constructora Espejo-Peña, Nordestana de Préstamos, De Nosotros Deportes, Constructora Elías Pérez y Gran Teatro del Cibao

ANA ELSA SANTOS

Listado de atletas a premiar: AJEDREZ infantil, Reynie Polanco Fernández y juvenil Masculino, Adrián Francisco Fondeur Fernández; ATLETISMO, Infantil Masculino, Merkis Tavárez y Femenino, Franniely Peña MolinaJuvenil Masculino, Victson J. Mena TavárezJuvenil Femenino, Nicol Rosa; ARTE Y CULTURAInfantil Masculino, Enger Paulino Peralta; Infantil Femenino, Lía Christelle Peña Domínguez; Juvenil Masculino, Arismendy MercedesJuvenil Femenino, María Yolanda Pérez Peña.

BALONCESTO: Infantil Masculino, Cristopher Santos; Juvenil Femenino, Anayeli GarcíaJuvenil Masculino, Wandy MuñozBEISBOL: Infantil Masculino, Emmanuel de La Rosa; CICLISMOInfantil Masculino, Leudy Luna; Juvenil Masculino, Anderson Díaz Aracena; DEPORTES ESPECIALESInfantil Masculino, Víctor Hugo de La Rosa; Infantil Femenino, Esther Hernández ESGRIMA: Juvenil Masculino, Leurys Jiménez Fermín.

FUTBOLInfantil Masculino, Daniel Fernández; Infantil Femenino; Marcela Zimbrón; Juvenil Masculino, Josué Núñez; Juvenil Femenino; Jenile Espinal; GIMNASIAInfantil Masculino, Nathan Disla; Infantil Femenino, Lisette CruzJuvenil Masculino, Cashiel Beltrán; Juvenil Femenino, Samira Batista; HOCKEY: Infantil Femenina, Franchesca Paulino LantiguaJuvenil Masculino, Jaily Rodríguez; JUDO: Juvenil Masculino, Marvin Soriano.

KARATE: Infantil Masculino, Steven Norberto; Infantil Femeno, Jeily Ramírez; Juvenil Masculino, Jean Keen; Juvenil Femenino, Brianna SueroKICKBOXINGInfantil Masculino, Alejandro Camacho; Juvenil Femenino, Arianna Lora; LUCHA OLÍMPICA: Infantil Femenino, Darianny Azcona Contreras; Infantil Masculino, Adriel Emable; Juvenil Masculino, Orlandy Bautista; Juvenil Femenino, Anayri Florentino; NATACIÓN: Infantil Femenino, Karla Francisco; Infantil Masculino, Adriel Rodríguez; Juvenil Masculino, Mauricio Espejo-Pena; Juvenil Femenino, Catalina Espejo-Pena.

PATINAJE: Infantil Masculino, Brayan Rodríguez; Infantil Femenino, Melany Estrella; Juvenil Masculino, Brailyn Rodríguez; Juvenil Femenino, Marializ Estrella; TENIS DE MESA: Juvenil Masculino, Ramón Cristian Vila; Juvenil Femenino, Arianna Estrella; SOFTBOL: Infantil Femenino, Darieles Edilis Guzmán Vásquez; Juvenil Masculino, Edison Martín Rodríguez; Juvenil Femenino, Estefanny Almonte.

TAEKWONDO: Infantil Masculino, Francisco Ulloa; Infantil Femenino; Camila Martínez; Juvenil Masculino, Bryan Contreras; Juvenil Femenino, María Peña;

TIRO CON ARCO: Juvenil Masculino, Rubén Abbysael Jiménez Mustafá; TRIATLÓN: Infantil Masculino, Roger Núñez; Infantil Femenino, Lía Isabella Núñez; Juvenil Masculino, Oscar Gil Taveras; Juvenil Femenino, Jimena Fernández; VOLEYBALL: Juvenil Masculino, William De Jesús Paez;Juvenil Femenino, Yanibel Peralta.

Pin It on Pinterest

A %d blogueros les gusta esto: