INICIARÁ ESTE SÁBADO 20, LA LIGA DE LOS SAPOS EN SU VERSIÓN XVII

Inicia este sábado la XVII Versión de la Liga de Softbol de los Sapos Dedicada a Francisco Alvarez y el Coronel Guzmán Badía En la Justa los Equipos se Disputarán la Gran Copa CORAASAN

SANTIAGO.- Fue anunciada la tarde de este martes a través de una conferencia de prensa la apertura de la XVII Versión de la Liga de Softbol de los Sapos, que regentea el destacado comunicador deportivo Franklin Peralta, la misma está programada para iniciar este sábado 20 del presente mes a partir de las 2:00 de la tarde, teniendo como escenario el Estadio de Softbol César Delmonte y Consuegra del complejo deportivo de la Barranquita.

En está ocasión la justa tendrá una especial dedicatoria al reconocido empresario Francisco Alvarez (Nene Brillo) y al comunicador y coronel de la policía nacional, Juan Hilario Guzmán Badía, por sus grandes y valiosos aportes a través de los años a la Liga de los Sapos, en la misma los equipos representativos del Colegio Primavera y el Consorcio de Bancas Nave, volverán a disputar la Gran Copa CORAASAN.

Las informaciones fueron dadas a conocer en un encuentro con la prensa la tarde de este martes, teniendo como escenario el Salón de Prensa de la Gran Arena del Cibao Doctor Oscar Gobaira, el cual inició con un brillante y excelente monólogo presentado por el maestro de ceremonia, que en está ocasión lo fue el brillante y novel meritorio cronista deportivo Elwin Peña (El Súper Profe), quien estuvo a su cargo la presentación de los integrantes de la Mesa de Honor, la cual fue encabezada por el ideólogo y fundador de la Liga, Franklin Peralta.

Peralta fue acompañado por el licenciado César Ureña, presidente de la Benemérita Asociación de Cronistas Deportivos de Santiago (ACDS), Tony Peña R., Director Provincial del Ministerio de Deportes y los dirigentes de los equipos Bancas Nave y Colegio Primavera, Alberto (Tule) Guareño y Bernardo López, respectivamente, este último se ha coronado campeón en los últimos años.

Las palabras de bienvenida y el discurso central estuvieron a cargo del señor Franklin Peralta, quien además dio a conocer todos los detalles técnicos y los reglamentos y normas de la Liga, la cual tendrá una duración de tres meses como ha sido de costumbre y que se espera que continúe reinando el excelente ambiente de camaradería y fortaleciendo los grandes lazos de amistades que cada día son mejores en el sano ambiente de esa prestigiosa Liga.
Luego de Franklin Peralta, el deportista Tony Peña habló en nombre del Ministerio de Deportes y Recreación (MIDEREC), ratificando el acostumbrado y valioso apoyo, que ha brindado esa entidad a la Liga desde su fundación, mientras que joven propulsor deportivo y activo atleta de la disciplina de Softbol, Hipólito Santos realizó la entrega de los uniformes, a los dirigentes y representantes de los dos equipos.

Bernardo López dirigente campeón con el combinado del Colegio Primavera fue acompañado por sus jugadores Pablo Marte (Negro Peter) y Rafael Pichardo (Raffy) para recibir sus nuevos uniformes de las manos del empresario Hipólito Santos, quien estuvo en representación de su padre Francisco Santos (Nave) y fue acompañado por Franklin Peralta para dicha entrega, Santos y Peralta también realizaron la entrega al señor Alberto Guareño dirigente del equipo apadrinado por Bancas Nave de un hermoso y bello juego de uniformes.

Finalmente Franklin Peralta resaltó que como es de costumbre en los últimos años está versión volverá contar con el patrocinio de CORAASAN, Alcaldía de Santiago, Bancas Nave, el Ministerio de Deportes y Recreación (MIDEREC), el Colegio Primavera, la Asociación de Cronistas Deportivos de Santiago (ACDS), la Liga Deportiva Estrella, entre otras instituciones y personalidades que siempre han sido aliadas a la misma.

Jugadores a participar

Listado de jugadores

Equipo Colegio Primavera

1- Bernado López
2- A. Camacho
3- S. Polanco
4- J. Cruz
5- A. Rodríguez
6- I. Ciriaco
7- J. Lora
8- E. Peña
9- T. Jaquez
10- F. Alcántara
11- R. Pichardo
12- P. Marte
13- E. Rodríguez
14- A. Castillo
15- M. Vásquez
16- M. Vásquez
17- Baldayac jr
18- E. Tineo
19- E. Sosa
20- Benjamin je
21- D. Cepeda
22- X. Vargas
23- S. Jiménez
24- L. Benoit
25- D. Ureña

Listado de jugadores

Equipo Bancas Nave

1- A. Guareño
2- F. Santos
3- J. Valverde
4- Lima
5- R. Pérez
6- L. Domínguez
7- J. Cruz
8- E. Tineo
9- F. Capellán
10- O. Franco
11- Paul
12- D. Ureña
13- W. Silverio
14- Eriberto
15- P. Almonte
16- M. Baldayac
17- B. Ogando.
18- D. Fernández
19- J. Burgos
20- C Consuegra
21- R Baldayac
22- G. Suriel
23- P. Luna
24- C. Ureña
25- E. Tatis

A %d blogueros les gusta esto: