LIDOM: CÉSAR VALDEZ ES LA PRIMERA SELECCION EN DRAFT DE REINGRESO.

El lanzador derecho de los Tigres de Licey, César Valdez, fue seleccionado como el primer pick de los Gigantes del Cibao en el Draft de Reingreso del campeonato 2020-21 de la Liga de Béisbol Profesional de República Dominicana (Lidom), con miras a la ronda semifinal que tendrán ante las Estrellas Orientales y que inicia el sábado 2 de enero.

Las Águilas Cibaeñas seleccionaron en la segunda posición al abridor de los Leones del Escogido, David Kubiak; los Toros del Este tomaron como tercer pick al receptor Yermín Mercedes, de los Tigres del Licey; y las Estrellas Orientales optaron por el Enny Romero, de los Leones del Escogido como cuarta selección de la primera ronda.

Además de la serie Gigantes frente a Estrellas, las Águilas se medirán a las Toros.

La semifinal del certamen dedicado a la memoria de don José Manuel Fernández y en opción a la Copa BHD-León se jugará al mejor de siete encuentros en formato “casa a casa”.

Los ganadores de ambas semifinales se enfrentarán en la serie final que está pactada también el mejor de siete encuentros.

Durante la temporada regular recién finalizada, Valdez sólo vio acción en un partido en rol de relevo con Licey, trabajando una entrada en blanco, con un ponche propinado.

Kubiak tuvo registro de 1-0 en la serie regular, una efectividad de 1.73 en siete partidos, con 36.1 innings, 20 hits, 10 carreras -7 limpias-, cuatro jonrones, 10 base por bolas y 32 ponches.

Fue reconocido con el premio al Lanzador del Año por la premiación Pelotero Estrella de la Semana, la oficial de la liga.  

Mercedes, de su lado, bateó .276 en la ronda regular al lograr 24 hits en 87 turnos, incluidos dos jonrones, con 16 carreras impulsadas, nueve anotada y dos dobles en 25 juegos.

Romero, quien tuvo marca de 0-2 en la serie regular con los Leones, trabajó en cuatro partidos como abridor en los que lanzó 13.2 entradas de 14 hits, nueve carreras -seis limpias-, tres transferencias y nueve ponches.

Las demás escogencias por rondas:

En segunda ronda

Luis Liberato                        (AC)

José Manuel Díaz                (GC)

Ervin Santana                       (EO)

Steven Wilson                       (TE)                       

Tercera ronda

Jairo Asencio                        (TE)

Hansel Robles                     (EO)

Gabriel Arias                       (GC)

David Paulino                      (AC)

Cuarta ronda

Michael De la Cruz             (EO)

Fernando Rodney              (TE)

Edward Paredes                (AC)

Ulises Joaquín                   (GC)

Quinta ronda

Jonathan Cheshire            (GC)

Rhiner Cruz                       (AC)

Agustin Biben-Dirkx          (TE)

Aderlin Rodríguez              (EO)

Sexta ronda

Lisalverto Bonilla                 (AC)

Melky Mesa                         (GC)

Frank Garcés                       (EO)

Alfredo Simón                      (TE)

A %d blogueros les gusta esto: