Toribio el Mejor: RD gana 47th campeonato Centroamericano y del Caribe de fisicoculturismo y fitness

Los señores, Giovanni Arendsz y Tony Peña R, en los extremos, junto a los ganadores absolutos, desde la izquierda, Porkendy Casimir, Jerarck Toribio y Melissa Seaforth

DISTRITO NACIONAL, República Dominicana 06-12-2020).- La selección de República Dominicana ganó por equipos y el criollo, Jerarck Toribio, obtuvo el absoluto de bodybuilding, este domingo en la competencia final del 47th campeonato Centroamericano y del Caribe de fisicoculturismo y fitness, realizado en el teatro La Fiesta, del Hotel Jaragua, en la capital dominicana.

Los dominicanos, para quedarse con la gran copa de campeón por equipos, lograron acumular la mayor cantidad de puntos, recibiendo el galardón con alegría el señor Tony Peña R., presidente de la Federación Dominicana de ese deporte, el segundo fue para la representación de México y el tercero, se lo llevó la selección de Guatemala, participaron 12 paises además de los anfitriones dominicanos

El dominicano Toribio, campeón absoluto en la categoría más importante, bodybuilding (fisiculturismo), ya había ganado en su división, la súper pesada, en la que fue segundo, Jesús Antonio Castañón López, de México; tercero, Emilio Alvarado Cambrani, de México y cuarto, Joel Antthonu, de Curazao.

Esta categoría absoluta entre campeones de sus diferentes divisiones, fue dominada por dominicanos, ya que el segundo lugar lo ganó, Andrés Eduardo Taveras y el tercero, Elvis -Cosovo- Ortiz, a los tres se les entregó tarjetas pro (ya son profesionales).

La absoluta en bikini fue, Melissa Seaforth, de Antigua y Barbuda, por ser segunda, a Febe Marineé Alonzo Moreno, se le entregó una tarjeta pro, igual que a la campeona y a la tercera, Pamela Sosa, de Guatemala.

En men´s physique, el absoluto fue el haitiano, Porkendy Casimir, siendo segundo, su compañero de equipo, Noel Junior, a ambos se les entregó, tarjetas pro.

Las copas de los premios absolutos, fueron entregadas por el dominicano Peña R y el señor Giovanni Arendsz, presidente de la Confederación Centroamericana y del Caribe de Fisicoculturismo y Fitness, así como de la federación de Aruba de ese deporte.

Ganadores individuales:

            Categoría, women’s bikini fitness más de 164 centímetros (cm) de estatura, primera, Pamela Tatiana Sosa, de Guatemala; segunda, Keyla Gabriela García y tercera, Zohe Lira, ambas dominicanas; cuarta, Gabriela Valverde, de Costa Rica; men´s bodyvuilding bantanweigh, primero, Evaristo Cortéz y segundo, Juan Pablo Rivera, ambos de Costa Rica; men’s bodybuilding lightweigh, primero, Enrique Cárcamo Rosa, de México; segundo, Edwin Mauricio Pérez, de El Salvador; tercero, Jorge Luís Galeano, de Guatemala; cuarto, José Ramón Cuello; quinto, Toni de la Rosa y sexto, Teddy Amor Franco, los tres son dominicanos.

Representantes de las mejores selecciones exhiben sus galardones, en el centro, el señor Tony Peña R, presidente de la Federación Dominicana de Fisicoculturismo y Fitness, en los extremos los de México y Guatemala, respectivamente

            Men´s bodybuilding light-middleweight, primero, Andrés Eduardo Taveras y Segundo, Rony Nicolo Vásquez, ambos dominicanos; tercero, Jonathan Estuardo Martínez, de Guatemala; cuarto, Aldo Mauricio Pérez Navarrete, de México; quinto, Edgar Alexis Pineda, de El Salvador y sexto, Dwight James, de Jamaica; men’s physique hasta 179cm, primero, Noel Junior, de Haití; segundo, Kelvin Manuel Mordán, de República Dominicana; tercero, Harge Savoir, de Haití; cuarto, Javier María, de República Dominicana; quinto, Daniel Haugthon, de Jamaica y sexto, Jason Johnson, de Bahamas.

            Men´s physique más de 179cm, primero, Perkendy Casimir, de Haití; segundo, Akeen Messam-Hinds, de Jamaica; tercero, Kaif Young, de Bahamas; cuarto, Roger Alexander Chamul, de El Salvador; quinto, Kashane McFarlane, de Jamaica y sexto, Zaddi Hudson Austin, de Costa Rica; Women´s Bodyfitness hasta 163cm, primera, Michelle Guadalupe Altamirano, de México; segunda, Carolina Constanza, de El Salvador y tercera, Alva Verónica Herrarte, de Guatemala.

            Women´s bikini fitness hasta 160cm, primera, Melissa Seaforth, de Antigua y Barbuda; segunda, Alejandra María Rodríguez, de México; tercera, Gabriela Marín, de El Salvador; cuarta, Karla René Micheo, de Guatemala; quinta, Fania Joseph, de Bahamas y sexta, Serena Salis, de Bahamas; women´s bikini fitness hasta 164cm, primera, Febe Marineé Alonzo Moreno, de México; segunda, Deidre Lewis, de Jamaica; tercera, Clavel Navarro Cabrera, de República Dominicana; cuarta, Clara Elisabeth Pineda, de Guatemala; quinta, Jeannette López Ramírez, de El Salvador y sexta, Carolina Estupiñán, de Venezuela.

            Women´s bikini fitness más de 164cm, primera, Pamela Tatiana Rosa, de Guatemala; segunda, Keyla Gabriela García y tercera, Zohe Lira, ambas de República Dominicana; cuarta, Gabriela Valverde, de Costa Rica; men´s physique hasta 170cm, primero, Ramsés Francois, de Haití; segundo, Saúl Eduardo Artiga, de El Salvador; tercero, Rafael Alexander Pérez; cuarto, Ransel Francisco Santana; quinto, Marcos Domingo Pérez y sexto, Víctor Manuel Tejada, esos de República Dominicana.

            Men´s physique hasta 163cm, primero, Yerizon Minier, de República Dominicana; segundo, Stephaly Lexine, de Haití; tercero, Jhagil Mejía y cuarto, Cristopher Espinal, ambos dominicanos; quinto, Oliver Labbe, de Haití y sexto, Anderson Rodolys Estrella, de República Dominicana; men’s physique hasta 176cm, primero, Ricky James, de Jamaica; segundo, Cristopher Murillo, de Costa Rica; tercero, Wellington Wellace, de Bahamas; cuarto, Kemoy Maine, de Jamaica; quinto, Rafael Omar Lozano y sexto, Antonio Alberto Vásquez, los dos son dominicanos.

            Master wellness fitness más de 35 años, primera, Laura Parada, de El Salvador y segunda, Delwis Paola Flores, de República Dominicana; women´s bikini fitness más de 164cm, primera, Pamela Tatiana, de Guatemala; segunda, Keila Gabriela García y tercera, Zohe Lira, Ambas Dominicanas; cuarta, Gabriela Valverde, de Costa Rica; women´s fit model open class, primera, Fátima Sabrina Martínez de Guatemala; segunda, Clavel Navarro Cabrera, de República Dominicana; tercera, Karla René Micheo, de Guatemala; cuarta, Pamela Tatiana Sosa, de Guatemala; quinta, Zohe Lira, de República Dominicana y sexta, Clara Elisabeth Pineda, de Guatemala.

            Wellness fitness open class, primera, Mabel Sued, de República Dominicana; segunda, Karina Padilla, de Costa Rica; tercera, Laura Parada, de El Salvador; cuarta, Delwis Paola Flores y quinta, Evelina María Almonte, las dos de República Dominicana; sexta, Noelia López, de Costa Rica; men´s bodybuilding light-heavyweight, primero, Elvis -Cosovo- Ortiz, de República Dominicana; segundo, Dagoberto Caballero Castro, de México; tercero, Rubert Agustín Castillo, de República Dominicana; cuarto, Horacio Orozco Loya, de México; quinto, William Yuri Rodríguez, de El Salvador y sexto, Roberto Fabián Rodríguez, de República Dominicana.

            Todos los jueces que tomaron las decisiones durante el evento, fueron internacionales, la selección dominicana fue conformada por el señor Félix Batista Gerónimo, el personal de trabajo lo dirigió el tesorero de la federación del país, señor Eddy Pilier, la presentadora fue la deportistas Haidy Cruz, los directivos locales de ese deporte, conformaron los comités de trabajo y todos, junto al señor Peña R., fueron felicitados por el señor Arendsz, por la maravillosa labor realizada.

            En su mensaje, el presidente mundial de IFBB, doctor Rafael Santonja, vía zoon desde España, quien vio la transmisión del evento completo por Facebooklight, dijo un mensaje de salutación a participantes y organizadores.

A %d blogueros les gusta esto: